Масонские символы

Всемирное наследие
Аватара пользователя
Sergey
Масон
Масон
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 12:04
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Масонские символы

Сообщение Sergey » 09 мар 2016, 13:42

Циркуль и наугольник

В жизни часто приходится встречаться с таким масонским знаком. Это общераспространённый знак древнего ордена каменщиков. Что же он означает? Постольку поскольку масонство берёт своё начало от древних гильдий оперативных масонов, по другому каменщиков, естественно, что и часть символов взято от строительных работ. Но значение в символическом масонстве этих символов иное. Циркуль изображает Небесный Свод. Ниже расположен наугольник, или угольник в немасонском мире. Наугольник означает Землю. Небо символически связано с местом, где чертит свой план Великий Строитель Вселенной. А Земля - это место, где человек выполняет свою работу. В центре эмблемы помещена буква "G". В масонском мире значение её многогранно. Одно из значений "G" сокращение от слова геометрия или геометр. Это слово используется в качестве одного из названий Верховного Существа наряду с Великим Строителем Вселенной.

Изображение

Книга Священного Закона

Книга Священного Закона - один из трёх основных светочей Вольных Каменщиков наряду с Циркулем и Наугольником. Что это за книга? Масонство объединяет людей с различными религиозными убеждениями и не противоречит религиозному мировоззрению человека. Поэтому для каждого масона Книга Священного Закона - это то, что сам человек считает для себя Священным. Чаще всего это Библия, Коран и Тора. В христианских Ложах - это Библия. В мусульмансих Ложах - это Коран. В иудейских Ложах - Это только Ветхий Завет. Нет жёсткой регламентации, какая именно Священная Книга присутствует на работах в Ложе. Главное - это Священность Книги для самого масона. В случае, если в Ложе присутствуют братья различных вероисповеданий, на престоле располагается несколько книг. Книга священного закона олицетворяет волю Великого Строителя Вселенной. На ней масоны приносят все клятвы во время посвящений и торжественных инсталляций. На книге священного закона распологаются наугольник и циркуль.


Изображение

Колонны и мозаичный пол.

Северная колонна и Южная колонна. Это тоже символы масонства. Колонны указывают границы, между которыми индивидуальность человека умирает: "Если ты держишься за человеческие отличия - уходи, здесь их нет". Северная колонна символизирует разрушение, первозданный Хаос. Южная колонна символизирует созидание, упорядоченность, систему, внутреннюю взаимосвязь. Это Земля и Космос. Для посвящаемого в масоны - это Врата, выход к свету для ищущего. Это колонны Храма Иерусалимского. За колоннами следует мозаичный пол с чередованием в шахматном порядке белых и чёрных клеток - символ того, что в области наших чувств всё уравновешивается со строгой точностью. Мы ценим удовольствие лишь в сопоставлении его с той же мерой страдания. Радость пропорционально горю и тоске, предшествующим радости. Добро влечёт также, как отталкивает зло. Усталость предшествует отдыху. Восприятие складывается по законам контраста.

Изображение

Отвес

Как Вы знаете, во время проведения строительных работ каменщиками используется отвес для проверки вертикальности стен и углов. Для масона отвес имеет иное значение. Для масона отвес является символом истины. Но истина эта не абстрактна. Истина - это Правота слов и Дел перед Богом и обществом. Отвес учит справедливости и честности в помыслах и делах. Является одним из движимых сокровищ масона.


Изображение

Уровень

В строительстве уровень используется для проверки горизонтальности стен и других поверхностей. Для масона Уровень как символ означает Равенство между людьми перед Богом. У каждого человека свои таланты и способности, у каждого свои цели в жизни и взгляды, у каждого свой путь. У всех людей разные религиозные убеждения, национальности, свой социальный круг. Но масонский Закон един для всех, независимо от того, является ли человек самым богатым или самым бедным, какого бы не было его вероисповедание.


Изображение

Лучезарная Дельта

"Лучезарная Дельта" - самый известный и загадочный символ масонства. Мистики, любители конспираций и тайн, литературные конспирологи связывают с этим символом мистическую составляющую масонства. Вокруг этого символа создано множество легенд. На самом деле - это такой же важный символ масонства, как и все другие символы. Но этот символ первого градуса или главный символ степени ученика. Поэтому, например, абсолютно неверно связывать наличие Лучезарной Дельты на однодолларовой купюре США с масонским символом. Среди четырех членов комитета, разрабатывавшего символику Большой государственной печати США, только Б. Франклин был масоном. Остальные четверо не имели никакого отношения к масонству. Это были Томас Джефферсон, Джон Адамс, художник и консультант Пьер дю Симитьер. Именно Пьер дю Симитьер предложил изобразить глаз в пирамиде, известный ему как символ, часто используемый художниками и учеными Просвещения. Этот символ использовался как символ Божьего Провидения и никогда не был масонским символом. "Лучезарная Дельта" - это треугольник с помещённым внутрь его оком - знаком просвещённости или принципа сознания. В масонстве этот знак означает также Всевидящее око Великого Строителя Вселенной, постоянно присутствующего при проведении ритуальных работ в Ложе. Символ важен исключительно для самого масона, так как символизирует энергетику присутствия Великого Строителя Вселенной. "Лучезарная Дельта" напоминает о том, что у каждого масона есть его собственная масонская звезда, которая светит ему в трудах и направляет в поисках.

Изображение
Образованное и развитое общество, это будущее человечества.Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Масон
Масон
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 12:04
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Масонские символы

Сообщение Sergey » 09 мар 2016, 14:11

Петух в масонстве, в Комнате Размышлений для Кандидата в Древнем и Принятом Шотландском Уставе. Этот символ пришёл в масонство из Франции, точнее из французского масонства. Во Франции "Галльский петух" распространённый символ Французской республики с 1601 года примерно. Это аллегорическое название Франции. В масонстве - рассвет, приближающий победу масонского Света над "профанской" тьмой.
Изображение
Образованное и развитое общество, это будущее человечества.Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Масон
Масон
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 12:04
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Масонские символы

Сообщение Sergey » 03 май 2016, 10:00

Вот ещё информация о масонах:https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=852698634875433&id=815630278582269&fref=nf&pnref=story
Образованное и развитое общество, это будущее человечества.Изображение


Вернуться в «Обзор новых книг и статей о масонстве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость